• Межмуниципальный семинар-практикум «Профориентационная направленность учебно-воспитательного процесса»

Автор: .
    Межмуниципальный семинар- практикум "Профориентационная направленность учебно- воспитательного процесса" состоялся 17 апреля в Лебяжьевской школе-интернате.
    Межмуниципальный семинар-практикум «Профориентационная направленность учебно-воспитательного процесса».

17 апреля 2024 года на базе ГБОУ «Лебяжьевская школа – интернат»  прошел межмуниципальный семинар-практикум «Профориентационная направленность учебно-воспитательного процесса», участниками которого стали педагоги из Лебяжьевского, Мокроусовского, Макушинского, Петуховского, Варгашинского муниципальных округов Курганской области, работающие с детьми с ОВЗ в режиме инклюзии.
    Открыла семинар временно исполняющая обязанности директора школы-интерната Кононова Т.С., руководитель Учебно-методического центра. Татьяна Степановна отметила, что профориентационная работа в образовательном учреждении начинается в начальном звене. На базе школы – интерната с 2018 года была открыта региональная инновационная площадка по теме «Организация ранней профориентации младших школьников средствами УМК «Профессиональный компас». С тех пор, с учащимися начальных классов раз в неделю проводятся занятия по данному курсу. Особое внимание в учебно-воспитательном процессе отводится допрофессиональной подготовке. Дети получают допрофессиональную подготовку по 6 профилям: столярное, штукатурно-малярное, швейное, парикмахерское дело, растениеводство, кулинария. Выпускники успешно проходят итоговую аттестацию по профилю обучения и поступают в учреждения профессионального образования. Профориентационная работа прослеживается и через внеурочную деятельность, кружки, факультативы, взаимодействие с родителями,  организациями и предприятиями. В школе сложилась определенная система по выявлению и поддержке способных и талантливых детей, которые участвуют в районных, областных и всероссийских  конкурсах, фестивалях, соревнованиях, включая и конкурсы профмастерства, например «Абилимпикс», становясь победителями и призерами.      Заявленная тема методического мероприятия отразилась в представленных педагогами Лебяжьевской школы-интерната уроках, занятиях, внеклассных мероприятиях:
    - коррекционно-развивающие занятия педагога-психолога Степаниденко К.В. «Научись быть счастливым» и учителя-дефектолога Усольцевой Н.А. «Развиваем память, внимание, мышление»;
    - теоретически-практический мастер-класс учителя-логопеда Коноваловой Т.С. «Фонематический слух-основа правильной речи»;
    - урок технологии (штукатурно-малярное дело) учителя Панченко М.А. «Технология выполнения мозаики»;
    - внеклассное мероприятие учителя технологии (кулинария) Третьяковой О.В. «Кулинарный бенефис»;
    - кружковое занятие учителя технологии (столярное дело) Самсонова А.А. «Декорирование изделий выжиганием».
    После проведенных открытых уроков, занятий вниманию гостей была предложена театрализованная постановка «Сказка о Золотом петушке» по мотивам А.С.Пушкина, от которой педагоги остались в восторге!
    В конце встречи участники межмуниципального семинара-практикума высказали слова благодарности и пожелания о дальнейшем сотрудничестве!

Новость в ВК