• УМЦ

Телефон: 8 (908) 833 58-54
    Электронная почта:   kri7t9@mail.ru

Межмуниципальный семинар-практикум

«Профориентационная направленность учебно-воспитательного процесса»

17 апреля 2024 года на базе ГБОУ «Лебяжьевская школа – интернат»  прошел межмуниципальный семинар-практикум «Профориентационная направленность учебно-воспитательного процесса», участниками которого стали педагоги из Лебяжьевского, Мокроусовского, Макушинского, Петуховского, Варгашинского муниципальных округов Курганской области, работающие с детьми с ОВЗ в режиме инклюзии.

Инклюзивный бал "Ассамблея", который проходил в рамках реализации социального проекта в сфере добровольчества (волонтёрства)

"Ассамблея" Инклюзивный спортивно-танцевальный бал

В Лебяжьевской школе-интернате состоялся инклюзивный бал "Ассамблея", который проходил в рамках реализации социального проекта в сфере добровольчества (волонтёрства). Автор проекта Геннадий Катков.

Видеофильм

Видео от медиацентра "Поколение"

Фестиваль здоровья

"Фестиваль здоровья"

17 мая на базе Зол "Космос" состоялся "Фестиваль здоровья" в котором прияли участие обучающиеся с ОВЗ из Макушинского, Лебяжьевского, Частоозерского, Мокроусовского районов. Данное мероприятие внесло положительную мотивацию по приобщению школьников к здоровому образу жизни, что является большим аргументом в формировании здорового поколения в обществе.

Семинар – практикум «Воспитание и развитие ребенка в условиях семьи»
    ОВЗ

12 мая 2023 года на базе ГБОУ «Лебяжьевская специальная (коррекционная) школа-интернат»,  в рамках работы Учебно-методического центра,  для обучающихся с ОВЗ и их родителей Лебяжьевского муниципального округа прошел семинар-практикум «Воспитание и развитие ребенка в условиях  семьи».
       Учитель - логопед  Быкова Т.С. для родителей раскрыла тему: «Профилактика речевых нарушений, стимуляция речевого развития в условиях семьи». На семинаре родители рассмотрели необходимые условия для правильно построенной детской речи, получили варианты заданий и упражнений для развития фонематического слуха, развития грамотности и обогащения словарного запаса, которые они смогут применять в домашних условиях со своими детьми.
    Учитель-дефектолог Усольцева Н.А. провела для родителей консультацию - практикум "Занимаемся дома". Родители узнали,  как правильно заниматься с детьми дома, развивая им память, внимание, мышление, используя простые и подручные материалы. А вместе с детьми  Наталия Анатольевна  совершила "Волшебное путешествие в лес", которое  прошло в форме игры. При проведении коррекционного занятия использовались разнообразные упражнения и задания на развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности, расширению общей осведомлённости об окружающем мире.
     «Волшебный мир песка» - под таким названием прошло занятие с ребятами в кабинете педагога - психолога Степаниденко К.В. Началось оно со знакомства. Далее ребята отправились в сказочную страну песка и необыкновенных ощущений, выполняя различные упражнения с песком: «песочный дождик», ««отпечаток», «змейка-линия-забор», «прямые линии», «восьмерки». Затем немного отдохнули, выполнив физминутку.
    В конце занятия ребята прослушали сказку про рыбку, а затем нарисовали ее на песке и украсили различными камушками и бусинками. Получился очень красивый пейзаж на песке!

Межмуниципальная спартакиада «Юнармейцы, вперёд!»

«Юнармейцы, вперёд!»

21  февраля 2023 года в школе – интернате прошла  Межмуниципальная спартакиада «Юнармейцы, вперёд!», посвящённая 80-летию Сталинградской битвы,  в рамках   месячника оборонно-массовой и спортивной работы и конкурса Департамента образования и науки Курганской области  «Рейтинг – баттлы» в 2023 году. Спартакиада    проводилась  в целях всестороннего развития и патриотического воспитания детей, была  направлена на формирование у молодых граждан Российской Федерации патриотического сознания, чувства верности долгу.

В заключение Спартакиады обучающиеся школы – интерната   представили участникам   театральную постановку   «Память», в которой рассказывается  о детях Великой Отечественной войны.

Фильм

Формирование речевой деятельности у неговорящих и малоговорящих детей

9 февраля 2023 года на базе Лебяжьевской школы-интерната прошел Единый методический день по теме: «Формирование речевой деятельности у неговорящих и малоговорящих детей», участниками которого выступили педагоги инклюзивных школ Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Половинского муниципальных округов.  Заявленная тема является приоритетной на 2022-2023 учебный год в плане работы Ассоциации дефектологов специального образования Курганской области, куда входят и специалисты образовательной организации. В рамках методического мероприятия гости посетили открытые уроки и занятия логопедов, дефектологов, учителей начальных классов, познакомились с методами и приемами их работы.

Быкова Татьяна Сергеевна, учитель-логопед

Кунгурцева Оксана Владимировна, учитель-логопед