Кабинет швейного дела

В зданиях школы функционируют:
      −       10 учебных кабинетов, из них 4 – для начальных классов;
    −       специальные кабинеты  (СБО, логопедии, кабинет педагога-психолога, социального педагога);

−       библиотека с читальным залом;
    −       мастерские (столярная мастерская, швейная, штукатурно - малярного дела, парикмахерского дела, растениеводства)  для проведения уроков технологии;
    −       спортивный зал;
    −       кабинет ритмики.

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованиям для реализации образовательных программ.

Мастерские и лаборатории

Уроки профессионально-трудового обучения проходят в учебных мастерских, оснащенных необходимым набором ручного инструмента, станками, необходимой производственной мебелью, специальной одеждой.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы хорошие условия для проведения спортивно - массовой и оздоровительной работы.
    Имеется спортивный зал, спортивная площадка, кабинет ритмики, лыжная база. Инвентарь и оборудование для проведения уроков физкультуры и внеклассной спортивной работы имеется.

Средства обучения и воспитания

Спортивный зал оснащен необходимым спортивным оборудованием и инвентарем по всем разделам учебной программы по физической культуре.

Организация досуговой деятельности

В школе создана и эффективно функционирует система внеурочной деятельности и дополнительного образования:
    Факультативы:  «Юный художник», «Азбука рукоделия», «Хозяюшка»,
    «Основы информатики», «Фото – студия», «Музыка», «Краеведение», «Экология», «Юный парикмахер», «Юный столяр»;
                Кружки: «Флористика», «Хореография», «Бисероплетение», «Вязание», «Умей-ка», «Мир из бумаги», «Калейдоскоп фантазии», «Шахматы», «Мастерята», «Школа безопасности», «Живые краски», «Волшебная нить», «Клуб по интересам», «Правила дорожного движения»;
    Секции: «Греко – римская борьба», «Шашки», «Гири», «Настольный теннис», «Лёгкая атлетика», «Лыжи», «Гимнастика», «Баскетбол»,  «Стрельба»,  «Мини – футбол», «Юнармия».
    С  учащимися школы – интерната работают 2 тренера ДЮСШ, 1 педагог дополнительного образования ДДТ, педагоги школы. Охват детей дополнительным образованием – 100%

Добавьте информацию об условиях охраны здоровья обучающихся.

и информационно-коммуникационным сетям

В школе-интернате созданы условия для функционирования современной информационно-образовательной среды, включающей электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технических, обеспечивающих достижение каждым обучающимся максимально возможных для него результатов освоения образовательных Программ. В школе-интернате обеспечен контролируемый доступ обучающихся к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся с помощью фильтр-контента "Ростелеком" и под строгим контролем педагогов) в компьютерном классе.

Доступом в интернет обеспечены все компьютеры администрации и 1 учебный компьютерный класс.

Доступ к Интернет-ресурсам предоставляет провайдер "Ростелеком".

Максимальная скорость доступа в сеть интернет до 50 Гбит/с

Электронные образовательные ресурсы

В соответствии с Уставом ГБОУ «Лебяжьевская школа-интернат», предметом деятельности учреждения является реализация адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования обучающихся, в т.ч. детей-инвалидов с различными формами умственной отсталости.

Все имеющиеся средства обучения являются достаточными для обучения данной категории детей.

Во время проведения уроков и занятий с обучающимися, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации детей с интеллектуальными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями): персональные компьютеры, компьютерный класс (11 комп.), 1 интерактивная доска, мультимедийные проекторы, ноутбуки, телевизоры, фотоаппараты. В учебном процессе используются специальные учебники для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).