• Доступная среда

Наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В соответствии с Уставом ГБОУ «Лебяжьевская школа-интернат», предметом деятельности учреждения является реализация адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования обучающихся, в т.ч. детей-инвалидов с различными формами умственной отсталости.

Все имеющиеся средства обучения являются достаточными для обучения данной категории детей.

Во время проведения уроков и занятий с обучающимися, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации детей с интеллектуальными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями): персональные компьютеры, компьютерный класс (11 комп.), 1 интерактивная доска, мультимедийные проекторы, ноутбуки, телевизоры, фотоаппараты. В учебном процессе используются специальные учебники для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями).