• Общешкольное родительское собрание

Автор: С.Н.Резинкова, заместитель директора по ВР
    22 февраля 2023 года в школе – интернате прошло общешкольное родительское собрание на тему: «Безопасность детей – забота родителей».
    Общешкольное родительское собрание.

22 февраля 2023 года в школе – интернате прошло общешкольное родительское собрание на тему: «Безопасность детей –  забота родителей».
    Цель: повышение грамотности родителей (законных представителей)  в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.
    Задачи:
    - формирование знаний родителей (законных представителей) о возможных опасностях для ребёнка школьного возраста;
    - сохранение жизни и здоровья детей;
    - формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.

Е.В.Кучина, инженер Лебяжьевской пожарной части, рассказала о пожарной безопасности, ещё раз напомнила, что в  каждом доме, квартире должны быть пожарные извещатели, особенно это касается многодетных семей и семей, состоящих в СОП. Привела примеры, когда жизни людей были спасены благодаря пожарным извещателям. Обратила внимание на опасность водоёмов в зимний и весенний периоды. Родители (законные представители) получили раздаточный материал по пожарной безопасности.

С вопросом по  профилактике детского травматизма на железной дороге выступила С.А.Сергеева, инспектор отделения по делам несовершеннолетних Курганского линейного отдела МВД России на транспорте, капитан полиции. Она  привела статистические данные по травмированию детей на железной дороге за 2022 год и начало 2023 года, привела примеры несчастных случаев. Пояснила, как действовать в различных ситуациях на железной дороге и транспорте. чтобы избежать  несчастных случаев,  что делать, если проехал свою остановку в электропоезде, как безопасно переходить железнодорожные пути и т.д. Кроме этого Светлана Александровна обратила внимание на профилактику безнадзорности и правонарушений, отметила, что родители (законные представители) несут ответственность за своих детей, за их поведение.

По вопросу «Профилактика ПАВ» выступила фельдшер наркологического кабинета Межрайонной больницы № 2 Н.А.Прокудина. В выступлении большое внимание было уделено электронным сигаретам, о том, какой вред они наносят организму ребёнка. Также Наталья Александровна напомнила о вреде табакокурения, наркомании, токсикомании.

Социальный педагог – школы интерната А.Ю.Савина рассказала о мошенничестве, видах мошенничества, как избежать обмана. В настоящее время телефонное мошенничество занимает лидирующие позиции в обмане людей. Поэтому нужно быть бдительными самим и учить этому детей. Привела примеры телефонного мошенничества и раздала памятки родителям (законным представителям).

К.В.Степаниденко, педагог – психолог школы – интерната, провела очередное занятие с родителями по профилактике суицида по теме: «Ответственное родительство. Поощрения и наказания». Родители (законные представители) прослушали лекцию и получили раздаточный материал.

В заключение родительского собрания  обучающиеся школы – интерната,  под руководством педагога – организатора А.С.Демидовой, выступили для родителей с  театральной  постановкой «Память». Игра детей, сюжет постановки  тронули родителей до глубины души. И родители  ещё раз убедились, что для творческого развития детей, в образовательном учреждении созданы благоприятные условия, а педагоги развивают таланты детей

Спектакль "Память"